Napoli Nord

TERREMOTO. Trema la terra a Pozzuoli e in tutta Napoli. Ecco le zone dove è stata avvertita la scossa

           

POZZUOLI – Paura questa notte a Pozzuoli. Alle 2.50 la popolazione è stata svegliata da una scossa di terremoto di magnitudo 2.9 a profondità di soli 2 chilometri. L’ epicentro c’ è stato a Pozzuoli nei pressi della Solfatara. Ben avvertita anche a Napoli in particolare nella zona occidentale nei quartieri di Agnano,Pianura, Fuorigrotta e Bagnoli. Numerose le chiamate ai soccorritori, al momento non si registrano danni a cose o persone. Ecco l’elenco di tutti i comuni dove è stata avvertita la scossa

Comuni entro 20 km dall’epicentro

Le distanze sono calcolate in base alle coordinate geografiche del Municipio (Istat).

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA640930122591
BacoliNA626560149151
Monte di ProcidaNA812886162037
Marano di NapoliNA959874221911
NapoliNA99740741195985
CalvizzanoNA10123291208314
QualianoNA11257021234016
Mugnano di NapoliNA11348281268844
VillariccaNA12311221299966
ProcidaNA12105301310496
Giugliano in CampaniaNA131229741433470
Melito di NapoliNA13378261471296
CasavatoreNA14186611489957
ArzanoNA14348861524843
Sant’AntimoNA14339051558748
PareteCE15114421570190
CasoriaNA15776421647832
CasandrinoNA15143361662168
Grumo NevanoNA16180611680229
San Giorgio a CremanoNA16455571725786
LuscianoCE17153621741148
FrattamaggioreNA17303291771477
Trentola-DucentaCE17194291790906
CesaCE1788411799747
ErcolanoNA17537091853456
AversaCE17530471906503
Sant’ArpinoCE18143071920810
AfragolaNA18650571985867
PorticiNA18552742041141
SuccivoCE1884572049598
San MarcellinoCE18141552063753
FrattaminoreNA18162082079961
VollaNA18237552103716
CasapesennaCE1869872110703
CrispanoNA19123542123057
CarditoNA19227552145812
CercolaNA19182672164079
Gricignano di AversaCE19118812175960
Orta di AtellaCE19271912203151
FrignanoCE1990082212159
IschiaNA19199152232074
CarinaroCE1971812239255
San Cipriano d’AversaCE19136532252908
Villa di BrianoCE1970872259995
Torre del GrecoNA19862752346270
San Sebastiano al VesuvioNA2091962355466
TeverolaCE20142912369757
CaivanoNA20378792407636