Napoli Nord

TERREMOTO nella notte a POZZUOLI, avvertito a Napoli e in tutta l’area flegrea

           

Comuni entro 20 km dall’epicentro

ComuneProvinciaDistanza (km)PopolazioneCumulata Popolazione
PozzuoliNA58166181661
QuartoNA640930122591
BacoliNA726560149151
Monte di ProcidaNA912886162037
Marano di NapoliNA959874221911
NapoliNA99740741195985
CalvizzanoNA10123291208314
QualianoNA10257021234016
Mugnano di NapoliNA10348281268844
VillariccaNA11311221299966
Giugliano in CampaniaNA121229741422940
ProcidaNA12105301433470
Melito di NapoliNA13378261471296
CasavatoreNA13186611489957
ArzanoNA14348861524843
Sant’AntimoNA14339051558748
PareteCE14114421570190
CasoriaNA15776421647832
CasandrinoNA15143361662168
Grumo NevanoNA16180611680229
San Giorgio a CremanoNA16455571725786
LuscianoCE16153621741148
FrattamaggioreNA17303291771477
CesaCE1788411780318
Trentola-DucentaCE17194291799747
ErcolanoNA17537091853456
AversaCE17530471906503
Sant’ArpinoCE17143071920810
AfragolaNA17650571985867
PorticiNA18552742041141
FrattaminoreNA18162082057349
VollaNA18237552081104
SuccivoCE1884572089561
San MarcellinoCE18141552103716
CasapesennaCE1869872110703
CrispanoNA18123542123057
CarditoNA18227552145812
CercolaNA18182672164079
Orta di AtellaCE19271912191270
Gricignano di AversaCE19118812203151
FrignanoCE1990082212159
CarinaroCE1971812219340
San Sebastiano al VesuvioNA1991962228536
Torre del GrecoNA19862752314811
TeverolaCE19142912329102
Villa di BrianoCE1970872336189
San Cipriano d’AversaCE19136532349842
CaivanoNA19378792387721
Massa di SommaNA2054442393165
Casalnuovo di NapoliNA20498552443020
Pollena TrocchiaNA20135622456582
CasaluceCE20100782466660
IschiaNA20199152486575
Casal di PrincipeCE20213892507964

POZZUOLI – Paura questa notte per gli abitanti dell’intera area flegrea e di Napoli. Uno sciame sismico, decine di scosse, si è registrato a partire dalle ore 3.25 fino alle 7 di questa mattina. Le scosse più forti si sono registrate alle ore 4.41, magnitudo 2,5 della scala Ritcher e alle 4.59, magnitudo 3,1. Centinaia le telefonate giunte ai vigili del fuoco e alle forze dell’ordine. La gente scesa in strada ha dichiarato di aver avvertito prima un forte boato e poi i vetri delle finestre muoversi. Non si registrano danni ma persone o cose.