Napoli Sud

ISCHIA. Due scosse di terremoto in due ore, torna la paura sull’isola

           

ISCHIA. Due scosse di terremoto nel giro di due ore sull’isola di Ischia. Un terremoto di magnitudo Md 2.4 è avvenuto nella zona: Lacco Ameno (NA), oggi alle 14:59:19 e un’altra alle 16:59:19, con coordinate geografiche (lat, lon) 40.7513.88 ad una profondità di 2 km.

Il terremoto è stato localizzato da: Sala Operativa INGV-OV (Napoli). Questi i Comuni dove è stata avvertita la scossa:

Lacco AmenoNA048534853
Casamicciola TermeNA2836213215
ForioNA31761530830
Serrara FontanaNA5317334003
IschiaNA51991553918
Barano d’IschiaNA51011364031
ProcidaNA121053074561
Monte di ProcidaNA151288687447
BacoliNA1726560114007